Сообщение о людях с ограниченными возможностями здоровья. Известные люди с физическими ограничениями

Цель урока: формировать представления об инвалидности и особенностях людей с инвалидностью.

Задачи урока:

Формировать представления причинах и проявлениях инвалидности;

Знакомить технических приспособлениях и средствах, которые ликвидируют препятствия;

Формировать представление о необходимости тактичного отношения к людям с инвалидностью.

Тип урока: беседа

Форма работы обучающихся: групповое обсуждение, мини-лекция, игра.

Перечень необходимого оборудования: компьютер, проектор, видеозапись мультфильма «Мультик про Диму» (режиссер Ришат Гильметдинов), слайд-презентация с изображениями технических приспособлений и средств, беруши, повязки на глаза (по количеству детей в классе), карточки с заданиями, плакат «Единая планета».

Ход урока.

Вводный этап – 5 минут.

1. Игра «Знакомство».

Педагог предлагает детям передавая мяч по кругу назвать свое имя и рассказать кратко о том, во что он любит делать.

Основной этап – 35 минут.

2. Дискуссия «Человек с инвалидностью».

Педагог или приглашенный гость предлагает детям ответить на вопросы:

У кого из вас есть знакомые люди с инвалидностью (родственники, соседи, друзья)?

Встречали ли вы людей с инвалидностью? Если «да», то где?

Как вы думаете, сколько людей с инвалидностью живет в нашем городе?

Какие они бывают?

Отчего люди становятся инвалидами?

В каком возрасте у человека может появиться инвалидность?

Каких инвалидов больше – пожилых или молодых?

3. Просмотр и обсуждение мультфильма «Мультик про Диму» (режиссер Ришат Гильметдинов).

4. Обсуждение мультфильма и мини-лекция о понимании инвалидности.

Вопросы для обсуждения:

Какие модели отношения к людям с инвалидностью вы увидели в мультфильме? Какая из них продуктивная?

Как вы сами относитесь к людям с инвалидностью?

Как люди с инвалидностью проводят свободное время?

Что вы знаете о возможностях людей с инвалидностью?

Каких известных людей с инвалидностью Вы знаете?

Что мешает людям с инвалидностью вести активную жизнь?

Педагог подводит детей к выводу, что люди с инвалидностью тоже ведут активный образ жизни и препятствие к их активной жизни часто является отношение других людей и отсутствие доступной среды.

5. Знакомство с техническими приспособлениями и средствами, которые ликвидируют препятствия.



Какие технические приспособления и средства вы знаете? Где вы их видели?

Для чего людям с инвалидностью нужны технические приспособления и средства?

Могут ли использовать эти средства другие люди? Если да, то кто и как?

Педагог подводит детей к выводу о том, что технические приспособления и средства помогают людям с инвалидностью преодолевать барьеры, связанные с физической доступностью объектов и делают доступным получение информации и общение.

6. Игра «Ты и я вместе».

Детям предлагается прочувствовать ограничения, которые испытывает человек с инвалидностью с нарушением слуха, зрения. Для игры класс разделяют на две группы. Первая группа будет имитироваться ограничения, с которыми сталкивается человек с нарушением зрения, вторая – с нарушением слуха.

Внутри каждой группы дети делятся на пары. В первой группе в каждой паре детей один из них надевает беруши, а второй получает задание, которое должен донести до своего напарника.

Во второй группе в каждой паре одному из детей завязываются глаза, а второй ребенок получает задание помочь ему дойти до определенного места.

По окончании игры проводится обсуждение.

Вопросы для обсуждения:

Что ты чувствовал?

Что ты делал?

Было ли тебе трудно?

Что тебе мешало выполнить задание? Что помогало?

Нужна ли тебе была помощь?

Педагог подводит детей к выводу о том, что инвалидность создает ограничения, но применение технических приспособлений и средств, использования жестового языка, а также доброе тактичное отношение других людей помогает вести обычный образ жизни; что все люди разные и для того, чтобы всем было комфортно рядом друг с другом следует быть внимательными и тактичными в предоставлении помощи.

Заключительный этап – 10 минут.

7. Подведение итогов.

Педагог подводит детей к формулированию вывода о том, что инвалидность – это «отношенческие и средовые барьеры и их преодоление позволяет всем людям жить комфортно вместе на планете Земля. В завершение детям предлагается раскрасить рисунок на плакате «Единая планета».



Урок 2. «Друг в беде не бросит…»

Уровень общего образования, для которого проводится урок: начальное общее образование.

Цель урока: воспитывать у детей человеколюбие, чувство доброты и сопереживания, внимания к окружающим.

Задачи урока:

Формировать представление о том, что для дружбы важны не физические ограничения, а душевные качества; что любой человек может быть полезен и интересен для других; что добрые поступки не зависят от того, здоров ли человек, который их совершает.

Тип урока: беседа

Форма работы обучающихся: групповое обсуждение, игра.

Перечень необходимого оборудования: аудиозапись песни «Настоящий друг», доска, мел, портреты Понтрягина Л.С.

Ход урока.

Вводный этап – 17 минут.

Дети сидят на стульях, расставленных по кругу.

1. Прослушивание песни «Настоящий верный друг» из мультфильма «Тимка и Димка».

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит –

Мы поссоримся и помиримся,

«Не разлить водой», - шутят все вокруг.

В полдень или в полночь

друг придёт на помощь –

Вот что значит настоящий верный друг.

Друг всегда меня сможет выручить,

Если что-нибудь приключится вдруг.

Нужным быть кому-то в трудную минуту –

Вот что значит настоящий верный друг.

2. Беседа о лучшем друге.

Детям предлагается рассказать о своем самом лучшем друге и ответить на вопросы: Какими качествами должен обладать друг? Может ли ваш друг прийти на помощь?

Педагог записывает качества, называемые детьми на доске.

3. Игра «Необитаемый остров».

Дети делятся на команды по 5-7 человек в каждой.

Инструкция: «Корабль потерпел крушение и каждая команда попала на отдельный остров, расположенный далеко друг от друга.

Команде нужно прожить неделю, используя каждого человека, включая того персонажа, которого я по секрету дам каждой команде (это будет человек, который не видит, либо человек, который не слышит, либо человек, который не ходит, человек, либо который не говорит). Вам нужно придумать, чем может быть полезен команде каждый персонаж».

Команды рассказывают, что будет делать полезного каждый персонаж. Педагог делает акцент на роли человека с ограниченными возможностями в решении общей задачи. Педагог подводит детей к формулированию вывода: полезен может быть любой и добрые дела для всех может делать каждый, независимо от своих возможностей. Главное людям хотеть взять его в команду, подружиться с ним, и самому хотеть быть нужным для других.

Основной этап – 25 минут.

4. Прослушивание рассказа «В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик...» о жизни Льва Семёновича Понтрягина.

В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное.

Ребята поздоровались и робко спросили:

– Почему Лёва не ходит в школу?

Мама печально ответила:

– Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может...

Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил:

– А мы его по очереди в школу водить будем.

– И домой провожать.

– И уроки поможем делать, – перебивая друг друга, защебетали одноклассники.

У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал:

– Здравствуйте.

И тут со всех сторон посыпалось:

– Я завтра зайду за тобой и провожу в школу.

– А я расскажу, что мы проходили по алгебре.

– А я по истории.

Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы.

После ухода ребята составили план – кто, когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим!

Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты...

Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным. Не счесть людей, прозревших для добра.

Лев Семёнович Понтрягин (1908–1988) – советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР, потерявший в 14 лет зрение.

Вот так настоящие друзья помогли мальчику Леве выучиться и стать известным ученым.

После прослушивания рассказа педагог предлагает детям ответить на вопросы: Как вы думаете, заставлял кто-то ребят помогать другу? Какова главная мысль этого рассказа?

Заключительный этап 3 минуты

5. Подведение итогов.

Педагог подводит детей к формулированию вывода о том, что для настоящего друга не важно есть ли у его друга ограниченные возможности здоровья или нет.

Урок 3. «Давай дружить!»

Уровень общего образования, для которого проводится урок: начальное общее образование.

Цель урока: формировать у детей умение осуществлять совместную игровую деятельность с детьми с ОВЗ.

Задачи урока:

Знакомить с особенностями игровой деятельности детей с ОВЗ;

Формировать у детей практические навыки выбора игры в соответствии с особенностями здоровья партнера по игре.

Тип урока: беседа.

Форма работы обучающихся: групповое обсуждение, мозговой штурм (брейнсторм), игра.

Перечень необходимого оборудования: компьютер, проектор, видеозапись мультфильма по сказке Валентина Катаева «Цветик-семицветик», доска, мел, клубок шерстяных ниток.

Ход урока.

Вводный этап – 10 минут.

Дети сидят на стульях, расставленных по кругу.

1. Беседа об играх.

Детям предлагается ответить на вопросы:

Вспомните игры, в которые можно играть дома, во дворе, на переменах?

Для чего нужны игры?

2. Просмотр и обсуждение отрывка из мультфильма «Цветик-семицветик» о знакомстве девочки Жени и мальчика Вити.

Вопросы для обсуждения:

Что предложила Женя Вите?

Почему Витя не побегать с Женей?

Было ли Желание у Вити поиграть с Женей?

В какие игры они бы смогли поиграть?

Педагог подводит детей к формулированию вывода: Всем детям вне зависимости от особенностей их здоровья хочется играть и быть вместе с другими детьми.

Основной этап – 25 минут.

2. Беседа об играх, в которые можно играть с детьми с ОВЗ.

Педагог обращает внимание детей на то, что, играя с ребятами, имеющими ОВЗ следует подобрать ту игру, которая будет учитывать их особенности.

Если это ребенок с нарушение зрения, то нужно при выборе инвентаря должна использоваться озвученная атрибутика (колокольчик, погремушки, бубен, озвученный мяч, свисток и прочее), если в игре используется мяч, то он должен быть очень ровным и немного тяжелее волейбольного, потому что тяжелый мяч лучше ощущается слепыми детьми Для слабовидящих детей или с остаточным зрением следует подобрать яркий и красочный инвентарь, и при этом также учитывается контрастность предметов: используются оранжевый, зеленый, красный и желтый цвета. Определить с границы и размеры игровой площадки, установить ограничительные ориентиры (линии из травяного покрова или из гравия, канавки, засыпанные песком, резиновые коврики, асфальтированные дорожки и прочее). Выбрать для игры ровное место без кустарников, пней, камней.

Обращает внимание детей на необходимость предупреждать об опасности, ориентировать играющих, задавать нужное направление при помощи того или иного сигнала (например, с помощью свистка).

3. Составление, презентация и обсуждение перечня игр для совместной с ребятами с ОВЗ.

Дети делятся на команды по 5-7 человек в каждой. Каждой группе предлагается подобрать игры, в которые можно играть с со сверстником с той или иной формой инвалидности. Далее каждая команда рассказывает о тех играх, которые они выбрали.

Заключительный этап - 10 минут.

4. Игра «Волшебный клубочек».

Дети садятся в круг, педагог предлагает, передавая друг другу клубок шерстяных ниток и наматывая часть нитки на запястье, рассказать о том, что он сегодня узнал и какие выводы для себя сделал.

Педагог подводит детей к формулированию вывода о том, что для того, чтобы вместе проводить время, играть не существует преград. Нужно только подумать о том, что будет интересно делать вместе.

О том, что такое быть инвалидом, о стереотипах в обществе и об отношении к себе и другим "Огоньку" рассказали те, чьи возможности считаются ограниченными. В России 14 млн людей с инвалидностью, практически 10 процентов. Для оставшихся 90 процентов они объединены размытым, убогим понятием "инвалид". Считается, что жизнь инвалидов беспросветна и они влачат тяжелое существование. Сами люди, имеющие инвалидность, думают по-другому.

Игорь Коробейников

Держи усилие,- настраивает Игоря тренер.- Давай, раз, два, три - оп... Пульс. Сколько? Отлично...

И так шесть раз в неделю по многу часов. Игорь занимается греблей меньше года, но уже успел стать чемпионом России по параканоэ и занять шестое место на чемпионате мира.

Игорь впервые пришел к нам в феврале 2013-го, сел в каноэ в апреле, а уже в июле стал чемпионом России,- гордится тренер.

Какая-то сказочная история успеха. Игорь, как открыли в себе такой талант? - спрашиваю у отдувающегося после тренировки спортсмена.

Да какой талант? - смущенно улыбается Игорь.- Просто сильное желание. Очень хотел научиться. Желание добиться чего-то было всегда - возможности не было, а тут все сложилось.

Серьезно спортом Игорь увлекся после аварии, до того занимался, как все, исключительно для себя.

В мае 2005-го я попал в ДТП в Нижегородской области. Встреча с поставщиком, рыбалка, вино и не вино. Автомобиль, неосвещенная дорога. За рулем был не я. Водитель пропустил поворот, врезались в дерево. Перелом позвоночника. Меня привезли в какую-то деревню, я там пролежал неделю, пока не оформили в Нижний Новгород. Время было сильно упущено. Со спинным мозгом надо работать первые 10 часов, потом все. И в больнице со мной уже не торопились. Было три операции - в Нижнем, Ростове, Москве. Хуже не стало, и слава богу.

Поначалу о спорте Игорь не думал, попытался уйти с головой в виртуальную реальность.

Без дела ведь очень скучно. Был момент, когда я увлекся играми, стрелялками, но помню хорошо тот день, когда с утра начал во что-то играть и явственно почувствовал, как меня буквально воротит от этого компьютера, от игр. Стоп, думаю, иначе деградирую и превращусь в какую-нибудь улитку. Тут же удалил все игры и начал искать работу. Сначала работал на дому, сидел на телефоне, принимал заказы. А потом решил свой магазин открыть. Купил недорогие скрипты, нашел поставщиков. В конце концов все получилось. Интернет-магазин начал приносить прибыль. Но понял, что долго не могу сидеть за компьютером, в четырех стенах перед монитором. Цифры, буквы, анализ - такая муторная вещь. Я лучше буду целый день в зале заниматься.

Семья Игоря его стремление посвятить себя спорту полностью разделила. Супруга и родители - главные болельщики.

Мне очень сильно повезло. Не знаю, как бы я жил, что со мной было, если бы не моя жена Алена. Она мне не дала даже слезу проронить. Познакомились случайно. Она пришла навестить меня за компанию с сестрой. Когда мы с ней познакомились, я был лежачий, мне даже сесть нельзя было. После операции прошло всего два месяца. А от нее каждый день звонки. Мы встречались два года. Хотя, по большому счету, это она со мной встречалась. Приходила в гости. Я поначалу не понимал, зачем ей это надо. Молодая, красивая. Но сильно я ее, конечно, не отговаривал,- смеется Игорь.- Женаты уже шесть лет. Алена меня во всем поддерживает. И я очень благодарен супруге, что она, видя, как мне нравится спорт, сказала - занимайся своим любимым делом.

Но до того как стать чемпионом в параканоэ, Игорь пробовал себя и в других видах спорта - большом теннисе, пауэрлифтинге. Но тренировки были 1-2 раза в неделю, а Игорю хотелось не просто размяться, а чего-то достичь.

Меня часто посещали мысли: ну что ж такое? Для чего-то же я в этой жизни родился? Мне ведь уже было за 30. Переживал. И все думал: должно что-то случиться, чтоб появился шанс себя реализовать, найти свое место. Хотелось активной жизни. И когда я понял, что гребля - это серьезная вещь, тренировки хоть каждый день, тренер поддерживает, решил - надо пробовать. Поначалу мне казалось это очень сложным. На тренажере ничего не получалось. Через две недели были сборы в Абхазии, и мой тренер Евгений Михайлович предложил поехать с ними. Я согласился. И там я впервые сел на лодку. С апреля и пошла моя спортивная карьера.

Когда Игорь начал готовиться к чемпионату России, выиграть не надеялся, но занимался, по его признанию, "как сумасшедший".

Так что чемпионат России я выиграл на желании и на страхе. Я даже дистанцию не помню. Были проблемы на старте - на тренировках из лодки постоянно себя выкидывал. Первый гребок - и я в воде. Так страшно было. Но, когда старт прошел, понял, что сижу нормально, и пошпарил. Очнулся на финише. Первым. Пока все это на чистом энтузиазме, но желание двигаться дальше и добиваться больше только крепнет.

На чистом энтузиазме? А как же машины, квартиры и денежные поощрения для наших чемпионов?

Должны быть. У других есть, у меня одного почему-то нет,- смеется Игорь.- Там какие-то бумажки, тонкости бюрократические. В любом случае заниматься буду, надеюсь, когда-нибудь смогу этим зарабатывать.

Теперь в планах у Игоря Паралимпиада-2016.

В 2015-м нужно завоевать на нее путевку - войти в финал ЧМ. И в 2016-м выиграть Россию. Буду очень стараться. Планы на Олимпиаду, конечно, есть, иначе для чего все эти шестидневные тренировки? Времени очень мало, желания много, значит, буду усиленно готовиться.

Мария Генделева

Перед фотокамерой у Марии с трудом получается не улыбаться.

Фотографы мне всегда говорят: "У тебя грустный образ, не улыбайся". Вот и приходится давить в себе природную жизнерадостность ради качественного кадра,- расплывается в несанкционированной улыбке Маша.

Свою жизненную позицию Мария даже оформила в виде небольшой татуировки на запястье: Good luck is always with me.

Удача действительно всегда со мной. Я в этом уверена. Если написать "все когда-то будет хорошо", значит, когда-то и будет. А у меня уже все замечательно. Я считаю, что любые изменения в теле изменяют твою судьбу, поэтому и сделала тату - запрограммировала себя на успех.

Правда, о том, что телесные изменения меняют судьбу, Мария узнала задолго до рисунка на коже - 10 лет назад, попав в аварию и оказавшись в инвалидном кресле.

На коляске я с 16 лет - тогда жизнь круто изменилась. До аварии я училась на дизайнера, уже была на втором курсе. Все было замечательно. И вдруг - оказалась прикованной к коляске. Варианта было два: опустить руки, впасть в депрессию, замкнуться в себе и злиться на весь мир либо переступить через все это и дальше продолжать жить. Я выбрала второе. Конечно, бывали моменты, когда думала: почему это случилось со мной, когда будет лучше? Но сейчас я совсем по-другому смотрю на жизнь, ценю каждый момент и понимаю, все, что ни делается, все к лучшему.

В первые месяцы после аварии Маше пришлось быстро повзрослеть и усвоить несколько довольно жестких уроков, которые спустя 10 лет она вспоминает с благодарностью:

Такие испытания - это как лакмусовая бумажка. Тогда я сразу поняла, кто заинтересован в общении со мной, а кто рядом, потому что можно вместе пробежаться по магазинам. Только оказавшись в сложном положении, поняла, кому я действительно дорога. Со мною не осталось никого, кроме родных и одной подруги.

После аварии поменялось не только окружение, но и сама Маша.

Раньше думала, что я самая главная и мир клином сошелся на мне. Я даже не предполагала, что есть люди, которым тяжело или нужна помощь. Просто жила в свое удовольствие. Страшно подумать: если бы не авария, наверное, жила бы припеваючи, прекрасно себя чувствовала, вряд ли кому-то помогала. А после травмы все поменялось. Теперь помогать другим - мой смысл жизни. Сейчас я просто не могу отказать человеку в помощи или пройти мимо чужого горя.

Но к себе Маша стала требовательнее.

У меня закалился характер. Когда я сказала, что хочу водить машину, мама жутко волновалась, отговаривала. Говорила, что второй раз аварии не переживет. Но я наперекор получила права и вожу. С работой то же. Мама часто говорит: да зачем тебе столько работать, отдохни. Но я точно знаю, она очень мной гордится, своим подругам постоянно рассказывает: Маша в Сочи поехала, в Швейцарию, Маша там выступала, Маша с теми-то встречалась. Я даже прошу ее: не хвастайся. Но она же мама.

Поездки, приемы, встречи - это теперь Машина работа. После того, как Мария на себе прочувствовала, как живется людям с инвалидностью в России, где ни инфраструктура, ни архитектура, ни зачастую само общество не приспособлены для того, чтобы сделать жизнь инвалидов комфортной и максимально полной, она решила заняться этими проблемами профессионально. И в 20 лет устроилась в Региональную общественную организацию инвалидов (РООИ) "Перспектива".

Я веду два направления - универсальный дизайн и лидерство среди подростков с инвалидностью. Вопреки расхожему мнению, проблем больше во внешней среде, чем внутри. Человека ведь угнетает не то, что он на коляске, его давит отношение других и среда, в которой он живет. Каждый день он чувствует, что какие-то обычные вещи ему недоступны. Многое, конечно, зависит от вида инвалидности. Людям на колясках сложно адаптироваться: много барьеров. Люди с инвалидностью по слуху адаптированы гораздо лучше - они ходят в кино, гуляют, общаются. Среди незрячих немалый процент тех, кто работает, самостоятельно передвигается. Но если бы человек на коляске мог без проблем попасть в школу, магазин, театр, ресторан, устроиться на работу, никто бы не задумывался, что он какой-то ущербный и несчастный.

По мнению Марии, такое отношение в обществе возникает от недостатка информации и опыта. Когда люди видят человека на коляске, им в голову не приходит, что перед ними может быть довольный жизнью, реализовавшийся человек.

Способов состояться предостаточно. Я, например, одно время работала учителем ИЗО в школе, ездила вожатой в международный лагерь. И никому не мешало, что я была единственной на коляске. Сейчас учусь на педагога-психолога. С друзьями встретиться, на свидание сходить, в путешествие отправиться - было бы желание: все двери открыты. Кстати, обеспечиваю себя сама. Еще и маме удается помогать. Мне кажется, если ты хороший работник - неважно, есть у тебя инвалидность, нет у тебя инвалидности,- заработать на жизнь можно. Было бы желание. Коляска всему этому не помеха. Наоборот, думаю, все не просто так. Ведь жизнь - это цепочка. И то, что одно цепляется за другое, становится понятно через какое-то время. Если бы не эта авария, я не пришла бы работать в "Перспективу", если бы не работа - не нашла бы своих лучших друзей. Уже сейчас я это понимаю. Теперь осталось семью создать. Замуж выйти, детей родить. Ухажеров много, но единственного пока не нашла, а выйти замуж, чтобы выйти - не хочу. Но я не тороплю события. Придет время, это звено обязательно появится в моей жизненной цепочке.

Павел Обиух

Павел Обиух работает в темноте и с темнотой. Если для зрячих темнота - стресс, для Павла - это привычная среда и рабочий инструмент. Он руководитель команды незрячих тренеров проекта "Диалог в темноте".

Наши тренинги проводятся в абсолютной темноте. В такой обстановке можно отрабатывать что угодно - и управление конфликтами, и способы борьбы со стрессами, и командообразование, и лидерские навыки. Суть в том, что людям нужно взаимодействовать при полном отсутствии визуального канала. А ведь известно, что обычный человек с помощью зрения получает 75 процентов информации. Первое впечатление всегда зрительное - как человек выглядит, во что одет, на какой машине приехал.

В темноте же отпадает все, что отвлекает от сути, и остается главное. Вы начинаете обращать внимание на то, как слышите и слушаете людей. На то, как вы сами пытаетесь донести свою мысль, на то, как проявляются ваши качества - лидерские, творческие. Выяснилось, что в темноте любой опыт генерируется в несколько раз быстрее. Например, реакции, которых тренеры добиваются от клиентов полдня, в темноте оттачиваются за 15 минут.

Реакции людей, попадающих в темноту, по опыту Павла, бывают очень разные.

Любой человек по природе своей боится высоты, воды, темноты. Это естественные, первобытные страхи. И в нашей практике было всего несколько случаев, когда человек просто не смог войти в полную темноту. При том что нас посетило более 10 тысяч человек. "Диалог в темноте" в России существует уже два года. У нас работают разные люди - и зрячие, и слепые. Но всю работу в темноте проводят исключительно слепые люди. Только слепой человек может в темноте адекватно оценивать ситуацию и контролировать ее. Если поместить любого зрячего человека, даже хорошо обученного, в темноту, он будет тут же думать только о том, как ориентироваться в пространстве. Для нас это не проблема - мы в этом живем.

Особенности со зрением у Павла врожденные, но в детстве Павел видел, полная потеря зрения произошла позже. Лечение, операции, но болезнь остановить не смогли.

Никакой обиды на окружающую жизнь я не испытывал и никогда не мыслил такими категориями - "понять, принять". Для меня это такая же жизнь, как и для вас - ваша. Журналисты очень часто любят оперировать громкими фразами. "Он преодолел жизненные трудности и добился чего-то там восхитительного". Вот это все неправда. Никто ничего не преодолевает. Либо мы делаем то, что хотим, либо мы не делаем.

А Паша с детства хотел учиться. Сначала в специализированной школе для слепых и слабовидящих детей, потом в нескольких университетах и десятках различных курсов. Родители были только рады такому стремлению сына. В итоге помимо высшего педагогического и юридического у Павла два дополнительных образования - в системе менеджмента и в системе управления образованием плюс около 30 сертификатов по тренингам.

Сам я из Тулы. Школа-интернат находилась в Москве, вузы, в которых я учился, тоже. И родители были только рады, что я получу хорошее образование. Они всегда настраивали меня, что моя жизнь - это моя жизнь и провести мне ее нужно максимально полно и самостоятельно, поэтому в Туле никто меня не удерживал. Первое время были сложности, ведь школа-интернат - определенное замкнутое пространство и опыт общения со зрячими людьми не такой большой, хотя я регулярно ездил домой, значит, вакуума не было. Тем не менее в обычных университетах было по-другому. Какие-то вещи пришлось преодолеть, привыкнуть к другой системе общения. Но для меня это было не помехой. А сейчас, с тем же получением информации, вообще проблем нет. Есть такой портал seratok. Американский. Посвящен теме информационной доступности. И у них есть лозунг: "Еще не было лучшего времени для того, чтобы быть слепым". Сейчас техника и информационные технологии развились так, что проблем использования компьютеров, мобильных телефонов, планшетов нет совершенно. Вот посмотрите.

Павел достает смартфон, делает погромче звук, проводит пальцем по экрану, и телефон пискляво перечисляет: камера, заметки...

Любые тексты озвучиваются. Хотите социальные сети, интернет-серфинг, хотите тексты, хотите почту - все, что угодно. Сегодня, любой человек независимо от своих особенностей, не обязательно связанных с инвалидностью, может делать то, что ему хочется. И неправда, что какие-то особенности могут помешать вам жить, как нравится. И вот эту мысль я пытался донести до людей. Мое глубокое убеждение, что каждый день вы делаете выбор: пообедать или сделать дополнительную работу, встретиться с друзьями или посмотреть телевизор. И не имеет значения -с инвалидностью человек или без. Я мечтал прыгнуть с парашютом - прыгнул, люблю путешествовать - путешествую, хочу ходить в сплавы - хожу. В общем, нескучно живу. Жизнь должна быть яркой, а не тусклой. И от зрения это не зависит.

Юлия Аверьянова

Была в Дели, поэтому никак не могу акклиматизироваться,- зябко пожимает плечами Юля при встрече.- Индия давно меня привлекает. С тех пор, как начала заниматься восточной философией, а позднее и дополнительное образование в этой сфере получать. Ездила "на практику" - духовно обогатиться. Восточная философия мне близка - как избежать страданий, быть счастливой и довольной своей жизнью. К такому восприятию я и стремлюсь, потому что если нет возможности изменить ситуацию, нужно найти в ней свои плюсы и идти вперед.

Сама Юля вперед предпочитает не идти, а лететь. Вот уже 10 лет она занимается парапланеризмом.

В парапланеризм я попала случайно. Меня туда спровадил инструктор по парашютному спорту. Я жутко хотела прыгать с парашютом. Пришла и говорю: "Что хотите делайте, все комиссии пройду и все равно прыгну. Инструктор отвечать за меня не очень-то хотел и решил схитрить: "А ты знаешь, девочка, что такое параплан?" "Нет",- говорю". Так он меня сам отвез в секцию. Там я и осталась.

То, что у Юли инвалидность, полетам не помешало.

Спортом я занималась всегда. Катаюсь на коньках, на сноуборде. Но ощущение полета ни с чем не сравнимо. У меня скромный налет - около 20 часов в год. За 10 лет разное в полетах бывало - иногда и протез теряла, хорошо, что инструктор не заметил. Хотя, наверное, трудно представить, что с неба могут руки сыпаться,- смеется Юля.- Вдобавок я еще боюсь высоты. На табуретку не полезу. Но тут поднимаешься с земли мягко, никакой пропасти.

Идти в профессиональный спорт Юля не захотела.

Я летаю для собственного удовольствия. Как сезон, стараемся почаще выезжать в Подмосковье. И, конечно, в горы. Там можно летать по нескольку часов. Конечно, незабываемыми были полеты в Киргизии на Тянь-Шане или летом в предгорьях Гималаев. Так что я получаю удовольствие не от экстрима, а от ощущения полета, от созерцания снежников.

Кстати, с мужем Юля познакомилась именно на полетах.

Он был выпускающим инструктором и отвечал за то, чтобы не было несчастных случаев. Из-за меня он напрягался больше всего. Видимо, чувствовал за меня повышенную ответственность. И вот уже восемь лет не перестает этого делать.

Юлина инвалидность будущего супруга не смущала. Хотя, по словам Юли, с предубеждением у других людей ей приходилось сталкиваться.

Бывало, мне в глаза говорили - все прекрасно, но ты с инвалидностью, я такой женщины стесняюсь. Хотя чаще, при более длительном общении люди вообще забывают, что у тебя инвалидность. Муж однажды искал для меня вторую перчатку при сборах на зимние полеты. Как-то крестная, встретив мою маму, которая несла мне лыжную палку на урок физкультуры, удивилась, почему палок не две, а одна.

Ко всему этому Юля относится снисходительно и даже с юмором.

А многие, конечно, сильно комплексуют. Как-то ездили, по-моему, в Самару. Там я познакомилась с девушкой, она тоже с одной рукой. Так она ходит только с протезом и только с длинным рукавом,- рассказывает Юля.- Мы пошли на пляж, я там разделась, купалась. Она на меня смотрела как на инопланетянку. Она бы не сделала этого под страхом смертной казни.

Юля уверена, что дело тут не столько во внутренних комплексах, сколько в реакции людей. Многие смотрят.

Сначала меня это смущало, а потом подумала, раз на меня так смотрят, значит, и у меня есть моральное право так же разглядывать других. Не Аполлоны и Афродиты, прямо скажем, на наших пляжах разгуливают,- смеется Юля.

Бывают и совсем странные случаи.

Например, пару раз мне в метро милостыню подавали. Кстати, один мужчина меня этим очень выручил. Я получила зарплату крупными купюрами, решила сходить поесть. И как назло, ни у кого нет размена. А я такая голодная. Вдруг какой-то мужчина подал мне 50 рублей. Отлично, думаю, наконец поем.

Но в детстве с неадекватным отношением приходилось сталкиваться чаще. Несмотря на то что родители Юлю всячески поддерживали, в школе и во дворе иногда приходилось за себя постоять. Дети - народ жестокий. Иногда доставалось Юле, иногда тем, кто задирался.

Но при этом никакой гиперопеки со стороны родителей не было, за что я им очень благодарна Я просто всегда знала, что родители всегда меня поддержат, что они мой тыл. И вот это ощущение давало мне возможность самой набивать шишки и не бояться. Неплохая школа жизни получилось.

Окончив школу, Юля поступила в институт электронной техники, получила техническое образование и некоторое время отработала в техподдержке одной компании. А потом решила резко поменять область деятельности. Сейчас она занимается трудоустройством людей с инвалидностью на открытом рынке труда.

Когда меня спрашивают, какую работу вы предлагаете, отвечаю - от дворника до гендиректора. Все зависит от соискателя. Но до сих пор с трудоустройством дело у нас обстоит по-разному. Много стереотипов, когда идет речь о людях с инвалидностью. Кстати, когда я сама стала работать в этой сфере, мне пришлось учиться преодолевать те же стереотипы по отношению к людям с инвалидностью. Училась корректному обращению, правильной терминологии. Наступала на те же грабли, что и все остальные, например, когда нужно предложить помощь или как правильно общаться. Можно ли спросить у незрячего: ты смотрел этот фильм? Можно. И они сами так говорят. Или как правильно сказать о человеке на коляске - он пришел или он приехал? Оказывается, пришел. Нет информации, а риск оказаться в неловкой ситуации пугает. Я думаю, если в школе станет учиться хотя бы один ребенок на коляске, у 500-700 человек уже не будет такого страха перед инвалидами. Человеку главное - узнать и получить личный опыт общения, и психологический барьер разрушается.

По мнению Юлии, ситуация меняется в лучшую сторону, но все же медленно:

Большая проблема - это какой-то черно-белый взгляд на инвалидность. Есть две крайности - либо тебя впихивают в рамки "бедный-несчастный калека, как же ты живешь на свете этом", либо пытаются сделать из тебя героя, у которого обязательно должна быть история успеха, опыт преодоления себя. И вот этот взгляд на тебя как на героя мешает не меньше, чем другая крайность. Люди с инвалидностью - обычные люди, которые живут нормальной жизнью - учатся, работают, создают семьи, путешествуют. И мало кто хочет быть героем и превращать свою жизнь в историю борьбы. Живешь себе, радуешься жизни, а тебе: "Ну как? Давай, расскажи-ка, как ты ежедневно совершаешь подвиг преодоления". А ведь самая трудная задача - быть не страдальцем, не героем, а обычным человеком.

Екатерина Люльчак

  • Почему люди становятся инвалидами?
  • В какой помощи они нуждаются?
  • Чего способны достичь люди с ограниченными возможностями?

Инвалиды

Люди с ограниченными возможностями, инвалиды, есть везде. По оценкам Организации Объединённых Наций (ООН), чуть ли не каждый десятый человек на планете является инвалидом.

Инвалиды - люди с травмами позвоночника, ампутацией нижних конечностей, детским церебральным параличом, рассеянным склерозом, люди с ограничением по зрению, с нарушением слуха, с психическими заболеваниями и др.

Человек не виноват, что родился или стал именно таким. Он не виноват в том, что не всегда может работать и сам себя обеспечивать. Образ жизни инвалидов - ежедневный приём лекарств, которые помогают поддержать жизнедеятельность организма, но не вылечивают от болезней.

Причины инвалидности

Инвалидность - далеко не всегда врождённое состояние, наследственность. Чаще всего причиной становится случайность: в странах, где недавно была война, детей калечат оставшиеся в земле мины. Несоблюдение техники безопасности на производстве становится причиной травматизма. Случается, что люди падают, ломают ноги.

Таким образом, повседневные действия и трудовая деятельность могут стать причиной нездоровья и даже инвалидности.

    Интересные факты
    Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья проводится ежегодно з декабря.

Инвалиды - такие же, как и все люди, хотя и со своими особенностями. А у кого их нет?! Нужно, чтобы люди с ограниченными возможностями учились и работали совместно с обычными людьми. Им нужно понимание и равноправие.

С какими трудностями сталкиваются в повседневной жизни люди с ограниченными возможностями? Что помогает их преодолевать?

Помощь людям с ограниченными возможностями

Мы должны помогать людям с ограниченными возможностями здоровья.

Государство, как может, помогает инвалидам. Например, в ряде городов ходят специальные автобусы с жёлто-зелёными полосами на бортах, которые бесплатно перевозят инвалидов 1-й и 2-й групп. Государство оказывает инвалидам медицинскую помощь. Во всех регионах страны стараются обеспечить образование для детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому.

В нашей стране есть немало предприятий, выпускающих высококачественную продукцию, где трудятся инвалиды.

    Дополнительное чтение
    Слепые с рождения хорошо ориентируются в пространстве. Они никогда не наткнутся на дерево и не упадут с тротуара. А вот ослепшие внезапно годами сидят дома, выходя на улицу только в сопровождении родных. Не могут самостоятельно купить хлеба и перейти дорогу - звуковых светофоров в стране немного.
    При определённой подготовке, которую все инвалиды по зрению получают в школах и на специальных курсах, они могут достаточно свободно и самостоятельно перемещаться, ездить в общественном транспорте, делать покупки в магазине, решать бытовые проблемы и вообще ничем не отличаться от остальных людей. В мире существует ряд приспособлений, помогающих не быть в зависимости от окружающих: от определителя денежных купюр и определителя уровня воды в стакане до миникомпьютера, позволяющего свободно ориентироваться на местности. Кроме того, после специальной подготовки и приобретения навыков человек может самостоятельно ориентироваться на местности с помощью трости или собаки-поводыря.

С какими проблемами сталкиваются в повседневной жизни инвалиды по зрению? Какие приспособления помогают их преодолевать? А как вы можете помочь инвалидам по зрению решать их проблемы?

Согласно официальной статистике, в России проживает около 10 млн людей с ограниченными возможностями. Слепоглухих детей, т. е. и слепых и глухих одновременно, в России насчитывается около 12 тыс. Среди детей, обучающихся в школах для слепых, около 80% являются инвалидами по зрению от рождения, около 1% - потеряли зрение в результате несчастных случаев, а остальные - слабовидящие.

Выдающиеся достижения

Можно привести множество примеров того, как инвалиды достигали выдающихся результатов, на которые неспособны обычные граждане.

Достаточно вспомнить великого композитора Людвига ван Бетховена, который оглох в расцвете творческих сил и, преодолевая неимоверные трудности, прикладывая титанические усилия, сочинял гениальные симфонии.

Николай Островский, потерявший зрение, написал роман «Как закалялась сталь», повествующий о выдающемся мужестве и призывающий людей не сдаваться перед обстоятельствами.

Лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов получил тяжёлое ранение, в результате которого ему ампутировали ноги до колен. Несмотря на инвалидность, он всё равно вернулся в полк и летал с протезами. До ранения сбил четыре немецких самолёта, а после ранения ещё семь.

Российская сборная по паралимпийским видам спорта неизменно занимает первые места и выступает лучше, чем главная олимпийская команда. (Паралимпиады - спортивные соревнования для инвалидов - проводятся после основных Олимпийских игр.)

Как вы считаете, в чём причина достижений людей с ограниченными возможностями?

Возможно, в этом - в приложении сверхусилий - таится причина выдающихся успехов инвалидов. Им надо только немножечко помочь.

Начинайте с малого - улыбнитесь им, поздоровайтесь или помогите перейти улицу.

    Интересные факты
    В Великом Новгороде почти 30 лет существует уникальный театр «Жест», в котором объединены актёры, являющиеся инвалидами по слуху и инвалидами-колясочниками. В состав необычной труппы входят люди в возрасте от 7 лет и старше. Уникальный новгородский театр неоднократно становился лауреатом международных, всероссийских и региональных фестивалей, он был удостоен нескольких престижных премий.

    Подведём итоги
    Инвалидность - не всегда наследственность и врождённая черта. Причиной инвалидности могут стать повседневные действия и трудовая деятельность человека. Очень важно в нашей повседневной жизни быть внимательным к проблемам людей с ограниченными возможностями.

    Основные термины и понятия
    Инвалид, инвалидность.

Проверьте свои знания

  1. Объясните значение слов «инвалид», «инвалидность».
  2. Назовите причины инвалидности.
  3. Если инвалиды - это люди с ограниченными возможностями, то как они могут устанавливать олимпийские рекорды?
  4. Если бы вы были руководителями государства, какие бы предложили меры к улучшению жизни людей с ограниченными возможностями?

Практикум

  1. Журнал «Большой город» в 2009 году устроил акцию, в ходе которой инвалиды-колясочники и здоровые люди (в том числе несколько знаменитостей) на инвалидных колясках проделали путь от метро «Кутузовская» до метро «Киевская». Они попытались совершить обычные действия: зайти в магазин, в аптеку, посидеть в кафе, чтобы понять, подходит ли этот район Москвы для жизни инвалидов.
    Как это происходило и что из этого вышло, вам нужно выяснить самостоятельно, собрав нужный материал в Интернете и подготовив устное сообщение.
  2. Обойдите окрестные дома и улицы - что в них приспособлено для инвалидов, а что - нет. Как бы вы переделали неудобные места? Сформулируйте ваши предложения.
  3. Есть ли в вашем окружении люди с ограниченными возможностями? Что вы можете рассказать об их жизни? Какую помощь вы лично могли бы оказать людям с ограниченными возможностями?
  4. Соберите сведения о наших современниках, которым их инвалидность не помешала достичь успехов в жизни. Сделайте компьютерную презентацию.
  5. Какую помощь оказывают инвалидам в нашей стране? А в зарубежных странах? При подготовке воспользуйтесь материалами газет и журналов, Интернета.

Ограниченные физические возможности не могут остановить тех, кто не согласен признавать свою неполноценность. История знает незаурядных личностей, не смирившихся с судьбой: Теодор Рузвельт, Стивен Уилям Хокинг, Фрида Кало, Бетховен.

Если вас вдруг настигла хандра, и вы стали искренне сомневаться в собственных силах, то вам всего лишь нужно прочитать биографии известных людей с ограниченными возможностями, потому что они смогли преодолеть колоссальные проблемы и не только максимально приблизили собственную жизнь к действительно полноценной, но и оставили в истории человечества значительный след.

Их сила духа и безграничная вера в себя и собственные возможности достойны огромного восхищения. Несмотря ни на что, они смогли добиться поставленных целей и стали успешными.

1. Франклин Делано Рузвельт

Пожалуй, самый известный президент США, который в 1921 году очень тяжело переболел полиомиелитом. Он изо всех сил старался бороться с болезнью, но все же очутился в инвалидном кресле. Однако даже это абсолютно не помешало ему войти в мировую историю своими заслугами.

С его именем ассоциируются такие важнейшие события, как борьба против гитлеровской коалиции во времена Второй мировой войны и существенная нормализация международных дипломатических отношений с Советским Союзом.

2. Хелен Адамс Келлер

Известнейшая американская писательница, преподаватель и политическая активистка. Она стала первым в истории слепоглухонемым человеком, кто смог получить степень бакалавра изящных искусств. Ее замечательный преподаватель Энни Салливан смогла «вытащить» ее из собственной полнейшей изоляции, и, несмотря на абсолютное отсутствие языка, научила общаться с окружающими.

В итоге Келлер смогла много путешествовать, стала инициатором основания Американского союза гражданских свобод, а также ярым борцом за права трудящихся, социализм и права женщин. Ее нелегкая биография послужила ярким сюжетом для фильма «Сотворившая чудо».

3. Луи Брайль

Известнейший тифлопедагог в детстве случайно поранил шорным ножом глаз, который из-за этого воспалился, а затем ослеп. Впоследствии Брайль придумал специальный шрифт для слепых и слабовидящих, который до сих пор повсеместно используется абсолютно во всем мире. Кроме того, он разработал аналогичную нотопись, чтобы и слепые смогли научиться музыке, которую он им сам и преподавал.

4. Стивен Уильям Хокинг

Этот необыкновенный человек известен всем. В свои 20 лет Хокинга полностью парализовало, затем из-за неудачной операции на горле он утратил способность говорить. Чтобы управлять своим креслом он всего лишь двигает пальцами правой руки, ими же он управляет компьютером, который издает звуки речи – «говорит» за своего хозяина.

Все это не помешало Хокингу стать известнейшим физиком-теоретиком и астрофизиком, создать свою первичную теорию о черных дырах, а также получить Нобелевскую премию. Сейчас он занимает ту же самую должность, что и 300 лет назад Исаак Ньютон – преподает в Кембриджском университете математику.

5. Фрида Кало

Известнейшая мексиканская художница, автор многочисленных экспрессивных и очень ярких картин, большая часть из которых была ее собственными автопортретами. В возрасте 6 лет она заболела полиомиелитом, поэтому ее левая нога была толще, чем правая, кроме этого у нее была расщелина позвоночника, которая могла в любой момент повлиять на функционирование спинного мозга.

Желание жить и нормально передвигаться помогло Фриде насколько это возможно оправиться от травм и даже восстановить способность ходить, однако она на протяжении всей своей жизни была буквально привязана к больницам, поскольку страдала от рецидивов сильнейшей боли. Но, несмотря на это, она много работала как художница и ее картины с удовольствием приобретали многие международные музеи мира. О ее нелегкой жизни был снят фильм «Фрида».

6. Людвиг Ван Бетховен

В историю этого великого человека сложно поверить. Из-за воспаления среднего уха этот знаменитый немецкий композитор неожиданно начал терять слух на пике собственной карьеры, что привело его в 32 года к полной и безвозвратной глухоте.

Но именно с этого момента Бетховен начинает сочинять истинные шедевры, именно в этом состоянии им написаны «Торжественная месса» и «Девятая симфония».

7. Мигель де Сервантес Сааведра

Великий испанский писатель, автор знаменитого романа о Дон Кихоте лишился левой руки после серьезного ранения во время сражения при Лепанто. Это абсолютно не помешало ему впоследствии стать всемирно известным писателем и написать свой знаменитый роман.

8. Винсент Ван Гог

Его имя по праву входит в ряд величайших художников, а его великолепные работы стали истинными жемчужинами и колоссальным вкладом в фундаментальные основы современного искусства. Всего за десять лет он создал 1100 набросков и рисунков, а также 900 картин, на сегодняшний день их стоимость превышает десятки миллионов долларов.

Этот великий художник страдал тяжелейшей формой депрессии, лечение которой происходило в психиатрической больнице. Его жизнь закончилась достаточно печально: он выстрелил себе в грудь, когда ему было всего лишь 37 лет, а спустя два дня художник умер, произнеся свои последние слова о том, что печаль будет длиться вечно.

9. Альберт Эйнштейн

Великий физик, вклад которого в эту науку поистине колоссальный. Автор теории относительности и второго закона фотоэффекта стал лауреатом Нобелевской премии. Но когда Эйнштейн был ребенком, его родители даже не предполагали, что он станет величайшим ученым 20 века, потому что он до трех лет совсем не мог говорить, а кроме этого страдал аутизмом и дислексией.

10. Эрик Вайхенмайер

Мужество и отчаянная целеустремленность этого человека достойны самого необыкновенного восхищения! Будучи абсолютно слепым, он смог покорить Эверест. Своего драгоценного зрения он лишился еще в подростковом возрасте, но это не помешало ему учиться дальше с еще большим желанием, а затем он смог стать успешным и знаменитым спортсменом. Кроме самой высокой вершины мира он покорил семь высочайших вершин всех континентов Земли, среди них Аконкагуа, Мак-Кинли и Килиманджаро.

11. Кристи Браун

Знаменитый ирландский писатель, а также поэт и даже художник. В детстве он был болен церебральным параличом и не мог контролировать собственные движения и речь. Врачи вынесли печальный вердикт, они считали, что мозг мальчика не сможет нормально функционировать, но его мать не опустила руки, она постоянно с ним разговаривала, занималась с сыном, старалась его хоть чему-то научить.

И ее необыкновенные старания были вознаграждены: Кристи смог пошевелить левой ногой в 5 лет. Эта нога стала его средством общения с миром. По этой трогательной истории был снят замечательный фильм «Моя левая нога», который получил большое количество наград на самых различных конкурсах.

12. Судха Чандран

Известная индийская танцовщица в 1981 году из-за автомобильной аварии лишилась ноги, но, несмотря на это, не бросила любимое дело. Более того она смогла продолжить профессионально танцевать на протезе. Ей было очень тяжело, но она не сдалась, хотя считает, что сами по себе танцы – это не только великолепная техника, но и грациозная красота. Именно это и старается воплощать на сцене великая танцовщица, а кто не знает ее истории, даже не подозревает о ее особенности.

13. Эстер Вергеер

Голландская теннисистка-колясочница. Когда ей в 9 лет прооперировали спинной мозг, у нее отнялись ноги, но эта беда стала началом ее необыкновенной карьеры в большом теннисе. Эстер семь раз становилась чемпионкой мира, четырежды побеждала на олимпийских играх, несколько раз выигрывала турниры Большого Шлема, а начиная с января 2003 года она выигрывала все сеты, в которых участвовала, в общей сложности их оказалось 240.

Ее целеустремленность, необыкновенное мастерство и высокий профессионализм отмечены в 2002 году, а затем и в 2008 году премией «Лучший спортсмен с ограниченными возможностями», которую вручает Мировая академия спорта «Лауреус».

Общество привыкло к тому, что инвалиды в средствах массовой информации описываются как слабые, беспомощные люди, требующие жалости. Но реальные примеры физически ограниченных людей, которые добились невероятных успехов, свидетельствуют совершенно об обратном результате. На сегодняшний день инвалид который добился успеха – это настоящий герой. Он не то что не нуждается в помощи, а может сам и предоставить ее многим желающим.

Даже для обычного человека достичь успеха в той или иной сфере деятельности может быть довольно трудно. А инвалид, несмотря на неадекватное отношение некоторых окружающих, а также на неполные физические возможности, для достижения аналогичной со здоровым человеком цели, должен приложить вдвое и даже втрое больше усилий. Но это того стоит, после пересечения всех жизненных препятствий, эти люди станут хорошим примером и смогут мотивировать абсолютно всех. Чтобы лучше понять масштаб величия этих , стоит вспомнить некоторых из них.

Ник Вуйчич

Родился 4 декабря 1982 года в семье эмигрантов из Сербии. Обладает редкой генетической болезнью – тетраамелией. Этот инвалид лишен природой обеих рук и ног. Единственная конечность Ника – одна маленькая стопа 10–15 см с двумя пальцами, которые срослись между собой. Все, чем могли помочь родители своему ребенку – уговорили докторов провести ему операцию по разделению сросшихся пальцев. Маленькому мальчику такого хирургического вмешательства вполне хватило, и в результате он добился огромного успеха в жизни.

Сначала он невероятными усилиями научился печатать, а потом стал писать мотивационные, которые пользовались огромной популярностью не только у больных, но и у здоровых людей. Переживая из-за своей внешности, этот сильный духом инвалид освоил принципы позитивной психологии. Он пришел к выводу, что все комплексы и страхи происходят исключительно из-за негативных мыслей . Очистив ум, можно полностью поменять все в жизни.

Сегодня Ник Вуйчич работает мотивационным спикером, приглашаемым на выступления по всем континентам. В основном его выступления прослушивают инвалиды и люди, по определенным причинам потерявшие смысл в жизни. Кроме успеха, мужественный инвалид имеет и другие радости в жизни – красавицу-жену и абсолютно здорового сына.

Анна Макдональд

Великобританская писательница, родившаяся в 1952 году. В отличие от Ника, Анна в детстве не получила даже поддержки родителей. Из-за неосторожного обращения матери буквально через несколько дней после рождения малышка получила травму головы. Из-за нее девочка-инвалид стала интеллектуально неполноценной. Заметив нарастающую умственную отсталость ребенка, родные люди отдали ее в приют. В этом заведении девочка как заметила свою непохожесть на здоровых людей и сразу же начала активно работать над собой. Задача предстояла трудная, ведь ей не помогали даже воспитательницы. Найдя на полках азбуку, девочка по месяцам изучала значение одной буквы. Научившись читать, Анна не пропускала ни одной из книг, которые попадали ей в руки.


Буквально сформировав в себе огромным трудом талант писательницы, уже юная девушка написала мемуары под названием «Выход Анны», описывающие ее многочисленные трудности на пути к взрослению. Мемуары добились мирового признания, а впоследствии их экранизировали. В результате женщина-инвалид стала желанным гостем на зарубежных каналах и значительно улучшила свое финансовое состояние. После этого Анна Макдональд написала большое количество книг, удачно вышла замуж и начала вести активную благотворительную работу с людьми, которые также имеют определенные физические и умственные недостатки. О своей деятельности писательница говорит так:

«Безусловно, все инвалиды могут найти свое призвание в жизни, для этого им нужно только помочь обрести веру в себя»

Кристи Браун

Этот ирландский художник стал героем биографического фильма «Моя левая нога», который вскоре после экранизации получил статуэтку «Оскар». Кристи необычный инвалид, он родился умственно неполноценным, а единственной концовкой, которой он мог двигать, была его левая нога. Родные люди, а особенно мама мальчика, окружили его полной любовью и вниманием. Мальчику очень часто читали сказки, объясняли необходимость каждого действия, рассказывали о происходящем. Такая регулярная работа позволила добиться значительного успеха в развитии ребенка – инвалид стал многим интеллектуальнее.

Однажды маленькая сестра Кристи случайно выронила мел, и пятилетний мальчик, приложив невероятные усилия, поднял его и начал водить им по полу. Заметив новые навыки, инвалид был сразу отправлен родителями на уроки письма и рисования. Через десяток лет Кристи Браун добился невероятных высот – его замечательные, наполненные талантом картины активно раскупались ценителями искусства, а интересные, поучительные и мотивационные статьи печатались в самых популярных газетах Ирландии. Этот инвалид, мог управлять только одной ногой, и то, левой, стал образцом для подражания даже выдающимся современным художникам. Данный случай, кроме силы работы над собой, свидетельствует и о важности семьи. Инвалиды должны с самого детства окружаться любовью и вниманием, а развивать ребенка, который имеет физические или умственные недостатки, нужно максимально, затрачивая на это все свободное время.

Оскар Писториус

Не имея ног, Оскар Писториус добился выдающихся успехов в спорте. Инвалидом молодой человек был с рожденья, но это не остановила его в достижении цели – двигаться. Невероятным трудом Оскар стал легкоатлетом-бегуном, которого допускали даже соревноваться с совершенно полноценными в физическом плане противниками.


Теперь Писториус занимается активной популяризацией спорта по всему миру, поддерживает инвалидов в стремлении заниматься физическими состязаниями, организовывает в этом направлении разнообразные программы. Фактически он стал наиболее успешным инвалидом-спортсменом, который постоянно подтверждает, что на пути к желаемой цели физические проблемы не могут быть помехой.