Конспект занятия для младших школьников «Глаза-главные помощники человека. Конспект занятия в старшей группе "глаза-наши помощники" Занятие глаза главные помощники человека в доу

Цель: учить бережно относиться к зрению; познакомить со строением глаза; познакомить с правилами ухода за глазами.

1. Вступительная беседа.

Ребята, попробуйте отгадать загадку.

Два братца через дорогу живут,

Друг друга не видят.

Верно это глаза. Органы человека, которые помогают воспринимать окружающий мир, радоваться его красоте.

Тема нашего урока здоровья «Глаза – главные помощники человека».

2. Работа по теме урока.

Для того, чтобы быть здоровым, нужно очень внимательно относиться к своим глазам.

Как вы думаете, почему?

Ребята, а вы знаете, кто из животных самый зоркий?

Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу.

Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте.

Человек не такой зоркий, как орёл. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека.

Чем помогают нам глаза?

Повернитесь, посмотрите в глаза друг другу.

Какие красивые у нас глаза!

Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту?

Прекрасные, ясные, чистые, огромные, весёлые и т. д.

Каким бывает цвет глаз?

Какие глаза бывают по размеру?

Строение глаза.

Давайте рассмотрим строение нашего глаза.

Цветное колечко – это радужная оболочка или радужка. От неё зависит цвет наших глаз.

Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка – роговица.

В центре глаза мы видим чёрную точку. Она, то расширяется, то сжимается. Это зрачок. Он регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.

Ребята, а как защищены наши глаза?

Брови, ресницы, веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра, пота. Но, чтобы сохранить глаза и зрение, этой защиты недостаточно.

Гимнастика для глаз.

Если глаза устали, можно выполнить гимнастику для глаз.

Давайте попробуем выполнить несколько упражнений.

  1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
  2. Делайте круговые движения глазами: налево –вверх-направо-вниз-направо-вверх-налево-вниз. Повторим 10 раз.
  3. Вытяните руку вперёд. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторим 5 раз.
  4. Посмотрите в окно вдаль. 1 мин.

А теперь поиграем в игру «Вредно – полезно».

  1. Читать лёжа.
  2. Смотреть на яркий свет.
  3. Смотреть близко телевизор.
  4. Оберегать глаза от ударов.
  5. Промывать глаза по утрам.
  6. Тереть глаза грязными руками.
  7. Читать при хорошем освещении.

Итак, давайте запомним правила бережного отношения к зрению.

  1. Умываться по утрам.
  2. Смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день.
  3. Сидеть не ближе 3 м от телевизора.
  4. Играть на компьютере можно не более 15 мин.
  5. Не читать лёжа.
  6. Не читать в транспорте.
  7. Оберегать глаза от попаданий в них инородных предметов.
  8. При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.
  9. Расстояние от глаз до текста рекомендуется 30-35 см.
  10. Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий перец и др.)
  11. Делать гимнастику для глаз.

Если доктор выписал вам очки, не горюйте. Со временем с помощью очков зрение может улучшиться.

Берегите очки. Храните в футляре. Регулярно мойте тёплой водой с мылом. Снимайте во время занятий спортом.

Что нового вы узнали на уроке?

Что для глаз вредно, а что полезно?

Как нужно относиться к ребятам, которые носят очки?

Узнать всё о лечении, здоровье глаз вы сможете, посетив Офтальмологический портал http://nashi-glaza.ru/

Сайт создан в помощь пациентам и практикующим врачам. Здесь вы найдёте актуальную информацию в области офтальмологии, сможете получить консультацию офтальмолога онлайн.

Наталья Бахвалова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Глаза - главные помощники человека»

Цель :

1. познакомить детей со строением глаза ,

2. воспитывать бережное отношение к зрению и своему здоровью,

3. развивать логическое мышление, мелкую моторику рук, равновесие

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся с вами в интересное путешенствие ! На чем бы Вам хотелось попутешествовать? Я предлагаю отправиться на ковре-самолете в Страну зрения! Вот мы и прилетели. В Стране зрения растет волшебный дуб с говорящей вороной. Сейчас мы подойдем и что-нибудь узнаем от нее.

Ворона загадывает загадки :

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами закрываются.

(глаза )

Между двух светил

Посередине один.

(нос)

У двух матерей

По пяти сыновей.

Одно имя всем.

(пальцы)

Всегда он в работе, когда мы говорим,

А отдыхает, когда мы молчим.

(язык)

Брат с братом через дорогу живут,

А один другого не видит.

(глаза ) .

Про какой орган чувств две загадки? Почему?

Беседа

Одним из важнейших органов чувств являются глаза . Вот о них сегодня наш разговор.

Какие у вас разные глаза : серьезные, сосредоточенные, веселые, пытливые, озорные и лукавые, но все очень красивые.

Зрением обладают и люди, и животные, и птицы.

Как вы думаете, кто из птиц самый зоркий? (орел картинка) . Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова (картинка) . Она легко отыщет мышь в темноте. Человек не такой зоркий и не очень хорошо видит в темноте. Но глаза являются его главными помощниками .

Почему именно глаза ?

Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу . Попробуйте описать глаза своего соседа .

Как говорят о глазах , чтобы передать их красоту? (прекрансые, чистые и т. д.)

А размер? Какой цвет бывает у глаз ? Подойдите к зеркалу и посмотрите, какого цвета у вас глаза .

Всмотрелись в глаза друг друга ? Что вы обнаружили? Цветное колечко - это радужная оболочка или радужка. От нее зависит цвет наших глаз . Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка - роговица. В центре глаза расположена черная точка, она то сужается, то расширяется. Это зрачок.

Физкульминутка для глаз

Игра "Строй глазки "

Зажмурьте глазки , потом откройте их (5-6 раз)

Делайте круговые движения (5-6 раз)

Вытяните руки вперед и следите за пальцем, медленно приближайте его к носу, а потом медленно подвигайте обратно (2-3 раза)

Посмотрите вдаль (1 минута)

Игра "Полезно - вредно" (с обсуждением)

Смотреть телевизор близко,

Бегать с палками,

Тереть глаза грязными руками

Какие приспомобления для глаз существуют ?

Итог занятия .

Дети, что полезно для наших глаз ? (Ответы детей) . По окончании каждый ребенок получает распечатку правил бережного отношения к зрению.

Правила бережного отношения к зрению

1. Умываться по утрам

2. Смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день

3. Сидеть не ближе трех метров к телевизору

5. Оберегать глаза от ударов , грязи, попадания пыли

7. Делать гимнастику для глаз

8. Укреплять глаза , гляда на восход солнца

9. Употреблять в пищу морковь, лук, петрушку

Конспект урока на тему «Глаза – главные помощники человека»

Учитель: Лутынская Инна Юрьевна

Цель: учить бережно относиться к зрению; познакомить со строением глаза; познакомить с правилами ухода за глазами. 1. Вступительная беседа. - Ребята, попробуйте отгадать загадку.

Два братца через дорогу живут, Друг друга не видят.

Верно это глаза. Органы человека, которые помогают воспринимать окружающий мир, радоваться его красоте.

Тема нашего занятия «Глаза – главные помощники человека».

2. Работа по теме. - Для того, чтобы быть здоровым, нужно очень внимательно относиться к своим глазам. - Как вы думаете, почему?

Ребята, а вы знаете, кто из животных самый зоркий? Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте.

Человек не такой зоркий, как орёл. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека. - Чем помогают нам глаза?

Повернитесь, посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у нас глаза! - Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? Прекрасные, ясные, чистые, огромные, весёлые и т. д. - Каким бывает цвет глаз? - Какие глаза бывают по размеру? Строение глаза. - Давайте рассмотрим строение нашего глаза. Цветное колечко – это радужная оболочка или радужка. От неё зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка – роговица.

В центре глаза мы видим чёрную точку. Она, то расширяется, то сжимается. Это зрачок. Он регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.

Ребята, а как защищены наши глаза? Брови, ресницы, веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра, пота. Но, чтобы сохранить глаза и зрение, этой защиты недостаточно. Гимнастика для глаз. Если глаза устали, можно выполнить гимнастику для глаз. Давайте попробуем выполнить несколько упражнений.

    Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз. Делайте круговые движения глазами: налево –вверх-направо-вниз-направо-вверх-налево-вниз. Повторим 10 раз. Вытяните руку вперёд. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторим 5 раз. Посмотрите в окно вдаль. 1 мин.

А теперь поиграем в игру «Вредно – полезно». Я буду читать предложения, а вы должны сказать вредно это или полезно.

    Читать лёжа. Смотреть на яркий свет. Смотреть близко телевизор. Оберегать глаза от ударов. Промывать глаза по утрам. Тереть глаза грязными руками. Читать при хорошем освещении.
Итак, давайте запомним правила бережного отношения к зрению.
    Умываться по утрам. Смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день. Сидеть не ближе 3 м от телевизора. Играть на компьютере можно не более 15 мин. Не читать лёжа. Не читать в транспорте. Оберегать глаза от попаданий в них инородных предметов. При чтении и письме свет должен освещать страницу слева. Расстояние от глаз до текста рекомендуется 30-35 см. Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий перец и др.) Делать гимнастику для глаз.
Если доктор выписал вам очки, не горюйте. Со временем с помощью очков зрение может улучшиться. Берегите очки. Храните в футляре. Регулярно мойте тёплой водой с мылом. Снимайте во время занятий спортом. 3. Итог. - Что нового вы узнали на уроке? - Что для глаз вредно, а что полезно? - Как нужно относиться к ребятам, которые носят очки?

Материалы для занятия взяты из сборника: Обухова Л. А., Лесмякина Н. А., Жиренко О. Е. Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы. – М.: ВАКО, 2007.

Цель:

Познакомить обучающихся, воспитанников со строением глаза;

Воспитывать бережное отношение к зрению, к своему здоровью;

- разучить гимнастику для глаз;

- коррекция мышления на основе упражнений в анализе и синтезе;

Ход занятия:

    Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.

Покажите, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие? (черный кружок, желтый кружок)

У вас на столах лежат кружки, поднимите тот кружок, который соответствует вашему настроению.

Ребята, вы готовы к занятию?

Вы готовы, глазки?

Да!

Вы готовы, ушки?

Да!

Вы готовы, ручки?

Да!

Вы готовы, ножки?

Да!

Вы готовы, ребята?

Да!

Сегодня мы проведём урок здоровья. Для того чтобы быть здоровыми, вы должны знать своё тело и любить его, потому что никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами.

Сейчас я попрошу вас заучить слова, которые должны стать девизом в вашей жизни:

Я здоровье сберегу

Сам себе я помогу!

    Определение темы и цели занятия:

Сегодня мы с вами будем говорить о наших помощниках. Как вы думаете, кто может быть нашим помощником?

Действительно, их очень много, а чтобы понять о каких же помощниках мы сегодня поговорим, я загадаю вам загадку, а отгадку вы узнаете, когда соберете осколочные картинки. Слушайте внимательно.

Есть у каждого лица

Два красивых озерца,

Между ними есть гора.

Назови их детвора? (глаза)

Слайд 1 глаза.

Правильно, сейчас мы с вами поговорим о глазах. Что такое глаза?

А что ещё можно узнать о глазах?

Правильно, узнаем их строение, узнаем, что для глаз хорошо, ну и, конечно, узнаем, как нужно заботиться о глазах.

3.Актуализация знаний.

Отгадайте, кто пришел к нам в гости:

Кто там в куст густой залез? Свой считает домом лес . Двор - зелёная лужайка . Это длинноухий...(зайка).

Слайд 2 заяц.

Высоко в горах живёт, Клюв крючком, широк полёт, Когти остры, а взгляд зол! Берегись! Летит...(орёл).

Слайд 3 орёл.

Клюв крючком, глаза большие, Кругом ходит голова, Сокращает род мышиный Тихо серая...(сова)

Слайд 4 сова.

А кто-нибудь догадался, почему они сегодня с нами?

Оказывается у этих птиц и животных очень необыкновенные глаза. Слайд орел. Хорошо известно, что у орла самое острое зрение. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. Слайд сова.

Сова лучше всех видит ночью. Она легко отыщет мышь в темноте. Слайд заяц.

А вот у зайца глаза располагаются по бокам головы. Он хорошо видит по сторонам, а вот то, что впереди - плохо, поэтому часто на бегу ударяется о куст или дерево. За это зайца прозвали косым. И ещё, заяц лучше видит ночью.

Слайд 5 человек.

Человек не такой зоркий, как орёл и в темноте он не видит как сова. Но глаза являются главным помощником человека.

Закройте глаза. А теперь скажите, что вы увидели закрытыми глазами? Что мы видим открытыми глазами?

Глаза помогают видеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.

Повернитесь и посмотрите друг другу в глаза. Какие красивые у нас глаза!

Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту. (Прекрасные, ясные, чистые, огромные, весёлые).

Каким бывает цвет глаз?

Слайд 6 цвет глаз.

Какие по размеру бывают глаза?

Как глаза расположены? (на одинаковом расстоянии от переносицы).

Посмотрите друг другу в глазки. Что вы там видите?

(маленький цветной кружок и черную точку по середине)

4. Задание « Строение глаза».

Этот цветной кружок называется радужная оболочка. От нее зависит цвет глаз, у одних она серая, у других зеленая, голубая или коричневая.

А черная точка у нас в глазах – это зрачок. Через него лучи света попадают внутрь глаза, и мы видим то, на что смотрим.

Слайд 7 строение глаза.

Посмотрите, это глаз в увеличенном виде.

Наш глаз похож на маленькое яблоко. Оно называется глазное яблоко. Давайте мы аккуратно пальчиками потрогаем его. Закройте глазки. Мы его не можем потрогать целиком, так как это яблоко надёжно спрятано в глубокую норку – глазницу.

Рассмотрим, что же можно обнаружить в глазу.

Цветное колечко. Это радужная оболочка или радужка. От неё зависит цвет наших глаз.

Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка – роговица. В центре мы видим черную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это зрачок. Он регулирует количество света. Свет проходит через зрачок и хрусталик и собирается на сетчатке глаза, которая нужна для того, чтобы различать цвета. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.

Вот видите, как сложно устроен наш глаз.

Слайд 8

Скажите, а для чего нужны глазам брови, веки и ресницы?

Ткани глаза хорошо защищены.

Брови, веки, ресницы у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра, пота. А ещё важную роль играют слёзы. Они смывают с поверхности глаза всякие мелкие пылинки и соринки.

Но если мы не будем сами заботиться о своих глазах им ни брови, ни веки, ни ресницы, ни слёзы не помогут.

Физкультминутка.

5. Задание «Полезно – вредно».

Я буду называть совет, а вы определять, полезен он для глаз или вреден. Если полезен – хлопаем, если вреден – топаем.

Промывать по утрам глаза. Слайд 10

Смотреть на яркий свет. Слайд 11

Тереть глаза грязными руками. Слайд 12

Оберегать глаза от ударов. Слайд 13

Смотреть близко телевизор. Слайд 15

Если глаза устали, смени занятие и сделай упражнения для отдыха глаз.

Молодцы. Вот сейчас пришло время разучить несколько упражнений для отдыха глаз.

6.Практическая работа. Гимнастика для глаз.

1). Крепко зажмурьте глаза, откройте. (5-6 раз)

2). Быстро моргать в течение 1-2 минут.

3)Закрыть веки и массировать их круговыми движениями пальцев (указательным и большим) 1 минуту.

4). «Часики».

5). «Рисование носом».

7. Задание «Найди лишнее» .

У вас на столах лежат картинки с различными предметами. Внимательно посмотрите, определите какой предмет лишний и обведите его зеленым карандашом. Скажите, что объединяет остальные предметы. (Карандаш, ручка, ножницы, игла, пуговица, спица, палка).

Правильно, вы убрали пуговицу, а остальные предметы опасны для глаз, поэтому, когда вы ими пользуетесь, будьте очень осторожны.

8. Задание «Наш глаз».

Нарисуйте глаз по точкам и раскрасте его.

9. Итог.

А сейчас давайте подведём итог нашему занятию.

О каком органе чувств мы сегодня говорили? Почему нужно беречь глаза?

Вот сейчас я проверю, внимательны ли вы сегодня были на занятии, и следующее задание называется «Светофор». Нужно отгадать полезные и вредные советы. Если полезно для глаз, то поднимаем зеленый кружок, а если нет, то какой? (красный)

Смотреть на яркий свет

Оберегать глаза от ударов

Промывать по утрам глаза

Тереть глаза грязными руками

Молодцы, ребята, запомнили, что полезно для глаз, а что вредно.

Ребята, а еще полезно для глаз кушать овощи, фрукты и ягоды.

Слайд 16

Давайте, назовем их. (яблоко, морковь, черника, лук, петрушка, помидоры, шиповник, абрикос, изюм)

А в заключении девочки расскажут нам стихотворение Н. С. Орловой «Береги свои глаза»

Чтоб глаза твои, дружок, могли надолго сохраниться

Запомни ты десяток строк на заключительной странице.

Глаза поранить очень просто – не играй с предметом острым!

Глаза не три, не засоряй и книгу лёжа не читай!

На яркий свет смотреть нельзя – тоже портятся глаза!

Телевизор в доме есть, упрекать не стану,

Но, пожалуйста, не лезь к самому экрану!

И смотри не всё подряд, а передачи для ребят, что приносят пользу!

Не пиши, склонившись низко, не держи учебник близко!

И над партой каждый раз не сгибайся как от ветра,

От стола до наших глаз ровно 40 сантиметров.

Я хочу предостеречь: нужно всем глаза беречь!

Наше занятие подошло к концу.

ГБОУ «Специальная школа – интернат г. Усмань»

Коррекционно-развивающее занятие:

«Глаза – наши помощники».

Подготовила и провела:

воспитатель 1 класса

Кузнецова Н. А.

Усмань, 2017 год